团体旅游门票的价格如下:今有甲、乙两个旅游团,分别购票,两团总计付门票费920元;如果合在一起购买,只需付门票费636元

团体旅游门票的价格如下:

今有甲、乙两个旅游团,分别购票,两团总计付门票费920元;如果合在一起购买,只需付门票费636元.这两个旅游团各有多少人?
纷飞蝶 1年前 已收到2个回答 举报

想不到什么名字 春芽


解题思路:如果合在一起购买,只需付门票费636元,由于636÷8=79.5,636÷6=106,即两团人数是106人.又如果两团人数都在50人以上,分开买需要购8元票,106×8=848元<920元,即两团人数一团在50人上,100人下,另一团人数在50人下,设50人以下有x人,则另一团有106-x人,由此可得方程:10x+(106-x)×8=920.

636÷8=79.5,636÷6=106,
即两团人数是106人.
106×8=848元<920元,即两团人数一团在50人上,100人下,另一团人数在50人下;
设50人以下有x人,则另一团有106-x人,由此可得方程:
10x+(106-x)×8=920.
10x+848-8x=920,
2x=72,
x=36.
106-36=70(人).
答:这两个旅游团分别有36人,70人.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先根据题意确定总人数是完成本题的关键.


8

蓝红黄 幼苗


两个团一起是106人
甲团70人,乙团36人
和一起购买费用636 除以 6 等于106人
甲团70人 乘以 8 等于560元
乙团36人 乘以10 等于360元
相加等于920元
计算过程不好手打,省去!花费3分钟!


1