二次函数y=2x2-(m-1)x-2m+3中,已知当x>2时,函数值随自变量的增加而增加,则m的取值范围是______.

af9eac2j 1年前 已收到4个回答 举报

bingfu 春芽


解题思路:解答本题关键是判断出二次函数的开口向上,且当x>2时,函数值随自变量的增加而增加,从而判断出函数的对称轴小于等于2.

∵当x>2时,函数值随自变量的增加而增加,且二次函数的二次项系数a=2>0,即开口向上,
∴x=2在对称轴的右边,
即对称轴x=−
b
2a≤2,
即−
−(m−1)
4≤2,
解得m≤9.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,一定要注意x=2不一定是函数的对称轴,只要x=2在对称轴的右侧都能保证函数值随自变量的增加而增加.


2

xxclf007 幼苗


y=2(x-(m-1)/4)^2-(m-1)^2/8-2m+3
当x>2时,函数值随自变量的增大而增大,所以当(m-1)/4<=2,x>2在函数对称轴的右边,函数值随自变量的增大而增大, m<=9


2

重庆的路边野花 幼苗


y=2x²-(m-1)x-2m+3
=2[x²-(m-1)x/2+(m-1)²/16]-(m-1)/8-2m+3
=2[x-(m-1)/4]²-(m-1)/8-2m+3
y=2x²-(m-1)x-2m+3当x>2时,函数值随自变量的增加而增加
则对称轴(m-1)/4<=2
m-1<=8
解得m<=9


1

好风景区 幼苗


想问什么?
如果问m的取值范围,m≤9


0