小骞同学看一本《儿童文学》,第一天看了它的五分之一,第二天看了25页,这时正好看了这本书的二十分之九.小骞同学第一天看了

小骞同学看一本《儿童文学》,第一天看了它的五分之一,第二天看了25页,这时正好看了这本书的二十分之九.小骞同学第一天看了多少页?
noooo8 1年前 已收到1个回答 举报

八步步 幼苗


设共有X页
1/5x+25=9/20x
x=100
1/5x=20

1年前 追问

3

noooo8 举报

还可以有些简单易懂得吗

举报 八步步

两天共看了9/20 第一天看了1/5 所以第二天看了1/4是25页 所以共有100页 第一天看了20页