已知2a+c=9b,3a-2c+4b=0,求a:b:c

匡冬芳 1年前 已收到2个回答 举报

海鸥霸主 春芽


3a-2c+4b=0变为3a+4b=2c; 2a+c=9b两边都乘以2,即4a+2c=18b,然后由这个方程式加上3a+4b=2c,则得7a+4b+2c=18b+2c,两边减去相同的,则得a=2b.然后由3a+4b=2c双边乘以2等于6a+8b=4c;而2a+c=9b双边乘以3等于6a+3c=27b;两个等式相减得:c=5b;所以a:b:c=2:1:5


7

355739863 幼苗


两式联立可解得a=2b,c=5b,所以a:b:c=2:1:5。


2