周末,小王约朋友小张、小李去水库钓鱼.一天下来他们数了数,共钓了21条鱼,称一称共重42千克.如果依据钓鱼的时间及钓鱼的

周末,小王约朋友小张、小李去水库钓鱼.一天下来他们数了数,共钓了21条鱼,称一称共重42千克.如果依据钓鱼的时间及钓鱼的收获,小王该分得[1/3],小张该分得[1/6].那么他们三人会怎样分这些鱼呢?
HooArt 1年前 已收到1个回答 举报

zxqwe 幼苗


解题思路:小王该分得[1/3],小张该分得[1/6],则小李应分得1-[1/3]-[1/6]=[1/2],由于共钓了21条鱼,称一称共重42千克,42是6的整数倍,所以应按重量进行分,然后用总重分别乘他们分得的分率即可.

1-[1/3]-[1/6]=[1/2],
又42是6的整数倍,所以应按重量进行分,则:
42×[1/3]=14(千克),
42×[1/6]=7(千克),
42-14-7=21(千克).
答:应按重量分,小王分得14千克,小张分得7千克,小李分得21千克.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 根据他们分得的数量占总数的分率的分母得出按重量分是完成本题的关键.


9