1、在用托盘天平测量物体的质量时,下列情况会造成测量结果比真实值偏小的是( )

1、在用托盘天平测量物体的质量时,下列情况会造成测量结果比真实值偏小的是( )
A.调节天平平衡时,忘了把游码放在左端的零刻度线处
B.调节横梁平衡时,指针偏向分度盘左侧就停止调节平衡螺母
C.使用磨损的砝码
D.测量过程中发现天平不平衡,把平衡螺母向右移一点儿
2、
关于对密度公式的理解,下列说法正确的是( )
A.某种物质的密度与质量成反比
B.某种物质的密度与体积成反比
C.单位体积不同物质的质量越大,密度越大
D.单位质量不同物质的体积越大,密度越大
3一天,小明看到煤气公司的价格牌上写着:冬季55元/瓶,夏季51元/瓶.于是他想为什么两个季节价格不同且夏季价格低呢?于是他查找了一些资料,得知冬季的煤气密度是,夏季的煤气密度为.已知煤气瓶的容积为15L,通过计算他发现夏季的煤气价格比冬季的煤气价格——(选填“高”或“低”)4、接上题 为使夏季价格与冬季价格相同,则夏季应标价为————元 请不要上网搜索,我想要你们自己的想法.因为网上的我不懂 急
yuanwu666 1年前 已收到1个回答 举报

童话柳柳 幼苗


1.D

2.C(注:密度是物质的物理属性,与质量体积无关.公式只是计算工具.)

3.因为你没把密度打上来,我就按“冬季密度为0.88×103kg/m3,夏季密度为0.8×103kg/m3”了.煤气瓶体积固定不变,但因夏冬密度不同,所以实际上冬季一瓶煤气是13.2kg,夏季一瓶煤气是12kg.(质量=密度×体积)
再计算分别每千克煤气的价格.冬:55÷13.2=4.16元,夏:51÷12=4.25元.所以夏季煤气价格比冬季高.

4.夏季价格与冬季相同,即为4.16元每千克.4.16×12=49.92.填50就行了.


8