已知a-a分之—=3,且a〉a分之一,求a²+a²分之一的值

shedan177 1年前 已收到1个回答 举报

迷失红颜 幼苗


(a-1/a)平方=a^2+l/a^2-2=9
1/a^2+a^2=l1


10