解方程. 0.9x÷5=1.8 3 4 + 2 5 x= 9 10 (1.5+x)×2=9.

汉威汉服 1年前 已收到1个回答 举报

7r946 幼苗


①0.9x÷5=1.8,
0.9x÷5×5=1.8×5,
0.9x=9,
0.9x÷0.9=9÷0.9,
x=10;


3
4 +
2
5 x=
9
10 ,

3
4 +
2
5 x-
3
4 =
9
10 -
3
4 ,

2
5 x=
3
20 ,

2
5 x×
5
2 =
3
20 ×
5
2 ,
x=
3
8 ;

③(1.5+x)×2=9,
(1.5+x)×2÷2=9÷2,
1.5+x=4.5,
1.5+x-1.5=4.5-1.5,
x=3.


2