已知x=3时,代数式x^2+kx-7的值是8,那么x=-3时,该代数式的值为——.

已知x=3时,代数式x^2+kx-7的值是8,那么x=-3时,该代数式的值为——.
咋做呀,谢谢了!
lifei771225 1年前 已收到2个回答 举报

风中轻羽 幼苗


x=3时,代数式x^2+kx-7的值是8
3^2+3k-7=8
k=2
x=-3时,(-3)^2-3x2-7=-4


10

世界级浪子 花朵


x^2 + kx - 7 = 8
当 x = 3 时,
9 + 3k - 7 = 8
3k = 6
k = 2
当 x = - 3 时,
x^2 + 2x - 7
= 9 - 6 - 7
= - 4


0