问一道行测题第一个九宫格:第一行第一个11,第一行第三个2,第二行第二个21,第三行第一个1,第三行第三个4.第二个九宫

问一道行测题
第一个九宫格:第一行第一个11,第一行第三个2,第二行第二个21,第三行第一个1,第三行第三个4.
第二个九宫格:第一行第一个13,第一行第三个3,第二行第二个30,第三行第一个2,第三行第三个7.
第三个九宫格:第一行第一个12,第一行第三个1,第二行第二个?,第三行第一个3,第三行第三个5.
求“?”的数字为多少.
时蒙 1年前 已收到1个回答 举报

杨逍控 幼苗


这题的规律是 中间的数(第二行第二个数)=“第一行第一个数与第三行第三个数的差”与“第一行第三个数与第三行第一个数的和”的乘积
第一个九宫格内:(11-4)*(2+1)=21
第二个九宫格内:(13-7)*(3+2)=30
第三个九宫格内:(12-5)*(1+3)=28
所以?的数为28


2