一个游泳池长100米,宽80米,深4米,要在池壁及池底涂上水泥,所需涂水泥的面积是多少?如果每平方米需水泥3千克,一共需

一个游泳池长100米,宽80米,深4米,要在池壁及池底涂上水泥,所需涂水泥的面积是多少?如果每平方米需水泥3千克,一共需水泥多少千克?
我是小乌龟009 1年前 已收到1个回答 举报

浣裟蜀女 幼苗


解题思路:首先要弄清求涂水泥的面积:是求长方体的五个面的面积,缺少上面;求出涂水泥的面积再依题意求出需水泥的重量.

100×80+(100×4+80×4)×2
=8000+1440,
=9440(平方米),
9440×3=28320(千克);
答:所需涂水泥的面积是9440平方米;一共需水泥28320千克.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题是长方体表面积的实际应用,在计算时要分清需要计算几个长方形面的面积,缺少的是哪一个面的面积,从而列式解答即可.


1