在等边三角形ABC中,BD平分∠ABC,交AC于D,延长BC到E,使CE=CD,连接DE

在等边三角形ABC中,BD平分∠ABC,交AC于D,延长BC到E,使CE=CD,连接DE
(1)BD与DE有什么关系?说明理由
(2)把BD平分∠ABC这一条件改成什么,还能得出同样的结论?
小文宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

r_123_456s 种子


(1)BD=DE
证明:∵△ABC为等边三角形,BD平分∠ABC
∴∠DBC=1/2∠ABC=30°,∠ACB=60°=∠DCE+∠DEC
又∵CD=CE
∴∠DCE=∠DEC=1/2∠ACB=30°
∴∠DEC=∠DBC
∴BD=DE
(2)BD⊥AC于D


5