一块金银合金重770克,金放在水中质量减轻[1/19],银放在水中质量减轻[1/10],这块合金放在水中质量一共减轻50

一块金银合金重770克,金放在水中质量减轻[1/19],银放在水中质量减轻[1/10],这块合金放在水中质量一共减轻50克,这块合金中金、银各多少?
我来挨千刀 1年前 已收到1个回答 举报

行者天瑞 幼苗


解题思路:根据题意可知本题的数量关系:金减轻的重量+银减轻的重量=50,设原来的金重x克,则银重770-x克,放到水里后,金的重量减轻[1/19]x克,银的重量减轻[1/10]×(770-x)克,由此可得方程:[1/19]x+[1/10]×(770-x)=50.解此方程即可.

设合金中含金x克,则含银770-x克
[1/19]x+[1/10]×(770-x)=50
[1/19]x+77-[1/10]x=50
[9/190]x=27
x=570
770-570=200(克).
答:这块合金中含金570克,含银200克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是通过设未知数,根据条件中所给数量之间的关系列出方程.


4