我觉得这个答案是错的,二力平衡,浮力应该和阻力还有重力是一对平衡力,上面说浮力为1000,那么就应该是G+F阻=F浮,但


我觉得这个答案是错的,二力平衡,浮力应该和阻力还有重力是一对平衡力,上面说浮力为1000,那么就应该是G+F阻=F浮,但它怎么又说G=1000N?实在搞不清,应该是G+F阻=1000,唉,好烦
一个载重气球在空中受到1000牛的浮力时匀速竖直上升;若所载重物再增加10千克,载重气球就能匀速竖直下降,设气球上升和下降时受到的浮力和空气阻力均不变,则:气球上升时受到的阻力为(  )。
A: 1000牛
B: 900牛
C: 100牛
D: 50牛 √

251加菲 1年前 已收到3个回答 举报

kelejiacu 幼苗


答案是50N.但是题上的解释是错的,G=1000N是得不出的(整个题来看G=950N),故两个图标的G都是错的,其实可以不管它,将其设为未知量最后可以消掉.
上升阶段:G+F阻=F浮
下降阶段:F浮+F阻=(G+10X10)
将第一个方程代入第二个的:F浮+F阻=F浮-F阻+100——》2F阻=100——》F阻=50N
故G=950N


8

躆终 幼苗


他有说G=1000?
上升过程:
F阻+G = 1000,
下将过程:
F阻+1000=G+100(10*10)
所以F阻 = 50N
答案没错,你自己不知道想的什么~


2

muyao1986 幼苗


物体上升时,三力平衡,G总+f=F浮,....(1)
物体下降时,四力平衡,G总+G加=F浮+f.....(2)
解之得f=G加/2=50N,


1