1+2=4=2的平方 1+3+5=9=3的平方 (2m-1)+(2m+1)+……+(2n-1)+(2n+1)

1+2=4=2的平方 1+3+5=9=3的平方 (2m-1)+(2m+1)+……+(2n-1)+(2n+1)
n>m
kangxiaoyang 1年前 已收到2个回答 举报

我的野蛮猪 幼苗


(2m-1)+(2m+1)+……+(2n-1)+(2n+1)=(1/2(1+2n+1))^2-(1/2(1+2m-3))^2
=(n+1)^2-(m-1)^2


10

天凉住人 幼苗


[(1+2n+1))^2-(1/2(1+2m-3)^2]/2
=(n+1)^2-(m-1)^2
=(n-m+2)/2 [n>m]


2