一个圆柱的底面积是62.8平方分米,一个圆锥和它的体积相等,底面积也相等,圆锥的高是多少?

好吃的毛毛虫 1年前 已收到7个回答 举报

qedcjuex 幼苗


体积=62.8×10=628立方分米
圆锥的高=628÷1/3÷62.8=30分米


9

ssj263 幼苗


30分米


3

babyyeah0 幼苗


设圆锥高为Y
圆柱体积=圆锥体积
62.8*10=62.8*Y*(1/3)
Y=30


2

玉郎回家 幼苗


v柱:
62.8×10=628立方分米
h;628÷1/3÷62.8=30分米
答: 圆锥的高是30分米


1

闪电小猫 幼苗


圆柱体积:62.8*10=628
圆锥体积跟圆柱相等也是628
援助体积公式是:底面积*高*1/3
所以圆锥高等于:628/62.8*3=30
单位都是分米


0

woainicat 幼苗


圆柱的体积为:62.8×10
圆锥的体积为:62.8×高×1/3
两者相等:62.8×10=62.8×高×1/3
高=10÷1/3=30(分米)


0

tkf2000 幼苗


62.8x10=1/3x62.8xh
h=30 h是高


0