人教版化学必修一第三章化学方程式总结

人教版化学必修一第三章化学方程式总结
我要人教版化学必修一第三章的所有化学方程式...今天晚上就要!拜托了!
gdsgdr3355 1年前 已收到2个回答 举报

51monkey 幼苗


第三章 金属及其化合物
一、钠
1、钠与非金属反应
   2Na+S=Na2S
钠在空气中燃烧(黄色的火焰) 2Na+O2 Na2O2
钠块在空气中变暗 4Na+O2=2Na2O
Na2O在空气中加热(变黄) 2Na2O+O2 2Na2O2
2、钠与水反应(浮、熔、游、消、变、)
2Na + 2H2O =2NaOH+H2 ↑
2Na+2H2O=2Na++2OH -+H2 ↑
3、钠与酸反应 2Na+2HCl=2NaCl+H2↑
4.钠与碱反应:实质是钠与水的反应
5、钠与盐反应
Na与盐溶液一般不发生置换反应,但与熔融的盐可发生置换 4Na+TiCl4(熔融) Ti+4NaCl
6、Na放入盐溶液时,先与水反应,它包括两种情况:
(1)如果盐溶液的溶质不与NaOH反应:如氯化钠溶液
(2)如果盐溶液中的溶质与NaOH反应:生成的碱与盐发生复分解反应,
例如:将Na放入CuSO4溶液中 2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4
7、工业制钠:电解熔融的NaCl, 2NaCl(熔融) 2Na + Cl2↑
8、氧化钠与水反应 Na2O+ H2O =2NaOH
9、氧化钠与CO2反应 Na2O+ CO2 =Na2CO3
10、氧化钠与酸反应 Na2O+2HCl =2NaCl+H2O
11、过氧化钠与水反应 2Na2O2+2H2O =4NaOH+O2↑
2Na2O2+2H2O=4Na++4OH -+O2↑
12、过氧化钠与CO2反应 2Na2O2+2CO2 =2Na2CO3+O2
13、过氧化钠与酸反应 2Na2O2+4HCl=4NaCl+2H2O+O2↑
14、苏打(纯碱)与盐酸反应
①盐酸中滴加纯碱溶液 Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
CO32-+2H+=H2O+CO2↑
②纯碱溶液中滴加盐酸,至过量 Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl
CO32-+H+=HCO3-
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
HCO3-+H+ =H2O+CO2↑
15、小苏打受热分解 2NaHCO3 Na2CO3+H2O+CO2 ↑
16、固体氢氧化钠和碳酸氢钠混合物在密闭容器中加热
NaHCO3+ NaOH Na2CO3 + H2O
溶液中:HCO3-+OH - = H2O + CO32-
17、侯氏制碱法反应式: NaCl + NH3 + CO2 + H2O = NaHCO3 + NH4Cl
二、铝相关方程式
1、铝箔在氧气中剧烈燃烧 4Al+3O2 2Al2O3
2、铝片与稀盐酸反应 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
2Al+6H+=2Al3++3H2↑
3、实验室制取 Al(OH)3铝盐溶液加氨水的离子方程式: Al3+ + 3NH3•H2O= Al(OH)3↓+3NH4+
4、铝与氢氧化钠溶液反应 2Al+2NaOH +2H2O= 2NaAlO2+3H2↑
2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑
5、铝与三氧化二铁高温下反应(铝热反应) 2Al+Fe2O3 2Fe+Al2O3
6、Al2O3与盐酸反应的离子方程式: Al2O3 + 6H+ =2Al3+ + 3H2O
7、Al2O3与氢氧化钠溶液反应的离子方程式: Al2O3 +2OH- =2AlO2- + H2O
8、Al(OH)3与盐酸反应的离子方程式: Al(OH)3 +3H+ = Al3++ 3H2O
9、Al(OH)3 与氢氧化钠溶液反应的离子方程式: Al(OH)3+OH- = AlO2- +2 H2O
10、氢氧化铝加热分解生成氧化铝和水: 2Al(OH)3 Al2O3 + 3H2O
11、氧化铝制取铝: 2Al2O3 4Al + 3O2↑
12、氯化铝溶液中加入过量的氢氧化钠溶液: Al3+ +4OH- = AlO2- + 2H2O
13、氢氧化铝加热分解生成氧化铝和水: 2Al(OH)3 Al2O3 + 3H2O
14、NaAlO2溶液中加入过量盐酸溶液的离子方程式: AlO2- + 4H+ = Al3++ 2H2O
15、氯化铝溶液中加入NaAlO2溶液的离子方程式: Al3+ + 3AlO2- + 6H2O = 4Al(OH)3↓
16、NaAlO2溶液中通入足量CO2的离子方程式: AlO2- +CO2+ 2H2O= Al(OH)3↓+ HCO3-
17、氯化铝净水原理: AlCl3+3H2O====Al(OH)3(胶体)+3HCl
三、其他金属化学方程式
1、镁在空气中燃烧: 2Mg+O2 2MgO
2、镁在卤素单质、硫等反应 Mg+ Cl2 MgCl2
Mg+ S MgS
3Mg+N2 Mg3N2
3、与H2O反应(Mg、A1和冷水都不反应,但在加热条件下与水反应生成氢氧化物和氢气)
Mg+2H2O Mg(OH)2+H2↑
2A1+6H2O 2A1(OH)3+3H2↑
4、与酸反应置换出H2
Mg、A1与浓、稀盐酸、稀硫酸、磷酸等酸反应置换出H2,其中铝在冷浓 H2SO4,冷浓硝酸中发生钝化现象.所以可用铝制容器贮存冷的浓硫酸或浓硝酸.
5、与某些氧化物反应
镁与二氧化碳反应: 2Mg+CO2 2MgO+C
6、高温下铁与水反应 3Fe+4H2O(g) Fe3O4+4H2
7、氧化铁溶于盐酸中 Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O
8. 氯化铁中滴入氢氧化钠溶液(红褐色沉淀) FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl
Fe3++3OH -=Fe(OH)3↓
9、氯化亚铁溶液中通入氯气 2FeCl2+Cl2=2FeCl3
2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-
10、氯化铁溶液中加入铁粉 2FeCl3+Fe=3FeCl2
2Fe3++Fe=3Fe2+
11、用KSCN检验的存在离子方程式 Fe3++3SCN-= Fe (SCN)3
12、铜与浓硫酸反应: Cu+2H2SO4 (浓) CuSO4 +2H2O+SO2 ↑
13、碳与浓硫酸反应: C+2H2SO4(浓) 2H2O+CO2↑+2SO2↑
14、铁与盐酸、稀硫酸的反应: Fe + 2H+ == Fe2+ + H2O(反应后溶液呈浅绿色)
15、铁与过量稀硝酸的反应: Fe + 4H+ + NO3- == Fe3+ + NO↑+ 5H2O(反应后溶液呈棕黄色)
Fe +4HNO3 (稀) =Fe(NO3)3 +NO↑+2H2O
铁粉过量: 3Fe +8HNO3 (稀) =3Fe(NO3)2 +2NO↑+4H2O
16、铜与浓硫酸的反应 Cu +2H2SO4(浓) CuSO4 + SO2↑+ 2H2O
17、铜与浓硝酸的反应 Cu + 4HNO3 (浓) = Cu(NO3)2 + 2NO2↑+ 2H2O
18、铜与浓硝酸的反应 3Cu + 8HNO3 (稀) = 3Cu(NO3)2 + 2NO↑+ 4H2O
Cu + 2FeCl3 = 2FeCl2 + CuCl2
Cu + 2AgNO3 =2Ag + Cu(NO3)2


3

950726 幼苗


1、硫酸根离子的检验: BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓+ 2NaCl
2、碳酸根离子的检验: CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl
3、碳酸钠与盐酸反应: Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
4、木炭还原氧化铜: 2CuO + C 高温 2Cu + CO2↑
5、铁片与硫酸铜溶液反应...


2