若函数f(x)=x2-2ax+1在区间[1,+∞)上单调递增,则a的取值范围是______.

没收我的爱 1年前 已收到2个回答 举报

醉墨颓残 幼苗


解题思路:先求出函数f(x)=x2-2ax+1的单调增区间,然后由题意知[1,+∞)是它调增区间的子区间,利用对称轴与区间的位置关系即可解决

函数f(x)=x2-2ax+1的单调增区间为[a,+∞),
又函数f(x)=x2-2ax+1在区间[1,+∞)上为单调递增函数,
知[1,+∞)是它调增区间的子区间,
∴a≤1,
故答案为a≤1.

点评:
本题考点: 函数的图象与图象变化;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查函数的单调性以及怎样解决子区间的问题,应用数形结合的方法解决.


10

awei1980005 幼苗


解题关键 是先分析,如何去做这样的题目
这样类型主用用数型结合较好
图形为开口向上
只要对称轴≤1就好了


2