分别除以2、3、4、5、6都没有余数的三位数,谁知道最多能写出几个?

x01530110 1年前 已收到3个回答 举报

backformer 幼苗


因为除以2、3、4、5、6都没有余数,所以它能被2、3、4、5、6整除
[2,3,4,5,6]=60(最小公倍数为60),所以它是60的倍数.
999除以60(去尾法)约等于16个数
100除以60(去尾法)约等于1个数
16-1=15(个)


9

chenxudong198 幼苗


15个,都是60的倍数(120 180……960)


1

cyzkk 幼苗


因为除以2、3、4、5、6都没有余数,所以它能被2、3、4、5、6整除
[2,3,4,5,6]=60(最小公倍数为60),所以它是60的倍数。
999除以60(去尾法)约等于16个数
100除以60(去尾法)约等于1个数
16-1=15(个)
15个,都是60的倍数(120 180……960)...


0