八年级上册 物理试题 求解答诗人常用语言的意境描述物体的运动,“游云西行去,月儿东驰归.不知动静里 , 千古难意会.之所

八年级上册 物理试题 求解答
诗人常用语言的意境描述物体的运动,“游云西行去,月儿东驰归.不知动静里 , 千古难意会.之所以会有这个现象“难意会” 是因为( )

在测平均速度 的实验中 :实验原理是( )

某司机驾车行驶前行,突然发向前方80米处有障碍物 司机从发详险情到踩刹车制动需要的反应时间为0.75S 这段时间内汽车保持原速前行了15M ,汽车制动后还要继续向前滑行30M 才能停下
问:汽车制动前的速度是多少?
炎冰之恋 1年前 已收到5个回答 举报

雨中之花 幼苗


1.运动是相对的
2.v=s/t
3.15/0.75=20m/s,后面那个30m根本没有用,迷惑人的


1

露子公主 幼苗


1.物体的运动是相对静止的。
2.v=s/t,平均数减小误差。
3.v=s/t=15m/0.75s=20m/s.


2

shiwei_lq 幼苗


1.运动是相对的
2.v=s/t
3.15/0.75=20m/s,后面那个30m根本没有用,迷惑人的


1

zxwlove1206 幼苗


人向西走 月亮相对向东走

物体匀速运动 平均速度=(V初+V末)除2

V初=15/0.75=20(m/s)


1

linhuimin 幼苗


第一题:答:参照物选取不同,对物体运动的描述不同
第二题:v=s/t
第三题:

考点:速度的计算;速度公式及其应用.专题:计算题;应用题.分析:已知反应的时间和在这段时间内行驶的距离,根据公式v= st汽车制动前的速度v=st=15m0.75s=20m/s;
答:汽车制动前的速度为20m/s;
点评:本题考查速度、路程的计算,关键是公式及其变形的...


1