如果三角形的一边长x,这条边上的高为y,且它的面积为12,y与x的函数关系为 ;它的图像为于 象限

wz蓝 1年前 已收到4个回答 举报

不游泳的香蕉 幼苗


由S=1/2xy=12可得xy=24,所以y=24/x(x>0),为反比例函数,图像为位于一三象限的双曲线.


9

小森小森 幼苗


S = 1/2xy = 12 y = 24/x (x>0)
为反比例函数
∵x > 0
∴ 它的图像是位于 第一 象限。


1

ruoruo1028 幼苗


由S=1/2xy=12可得xy=24,所以y=24/x(x>0),为反比例函数,图像为位于一三象限的双曲线。


0

昭月97 幼苗


XY/2=12 则Y=24/X
因为长方形X大于0,
所以图像只位于第一象限,而不在第三象限


0