已知:关于x的两个方程x2+(m+1)x+m-5=0…①与mx2+(n-1)x+m-4=0…②方程①

已知:关于x的两个方程x2+(m+1)x+m-5=0…①与mx2+(n-1)x+m-4=0…②方程①
关于x的两个方程x^2+(M+1)x+M-5=0与Mx^2+(N-1)x+M-4=0,第一个方程有两个不相等的负实数根,第二个方程有两个实数根,设第二个方程的两根为A,B,若A:B=1:3,且N为整数,求M的最小整数值.
gjghjfghj 1年前 已收到3个回答 举报

哇卡 幼苗


①用韦达定理x1+x2=-(m+1)0,所以m>5A/B=1/3,A+B=-(n-1)/m,AB=(m-4)/mA/B+B/A+2=(A^2+B^2+2AB)/AB=(A+B)^2/AB=(n-1)^2/[m(m-4)]=16/3m(m-4)=3(n-1)^2/16,因为n,m为整数,且m>5,所以m(m-4)为整数且>5,(n-1)^2能被16整除,(n-1)^2>80/3,所以(n-1)^2最小为64,m最小为6


4

zhjzp123 幼苗


你好!!! 把x=0代入得m2-2m-3=0.
解得m=3或-1.
∵方程有两个不相等实数根.
∴[-2(m+1)]2-4×(m2-2m-3)>0.
解得m>-1.
∴m=3.
∵x1,x2之差的绝对值为1.
∴(x1-x2)2=1.
∴(x1+x2)2-4x1x2=1.
(m-3)2-4(-m+4)=1.
解得m1=...


2

八月花香 幼苗


1. 根据第一个方程有两个不相等的复实数根,设为x1和x2, 得到 判别式=(M+1)^2-4(M-5)=(M-1)^2+20>0恒成立 x1+x2=-(M+1)M<0且x1*x2=M-5>0,解出来得到-1


1