若f(x)=(2x+a)^2且f’(2)=20,求a的值

若f(x)=(2x+a)^2且f’(2)=20,求a的值
导数
第二个2是平方
如果先展开f(x)=4x^2+4ax+a^2
展开后,g(x)=4x^2,s(x)=4ax,m(x)=a^2
f ’(x)=?
anchun2 1年前 已收到7个回答 举报

adas1055 幼苗


f'(x)=2(2x+a)*2=4(2x+a)
f’(2)=4(4+a)=20
a=1
如果先展开f(x)=4x^2+4ax+a^2
f'(x)=8x+4a
f’(2)=16+4a=20
a=1


4

slimriver 幼苗


5


2

gzqcohen 幼苗


f'(x)=4(2x+a)=8x+4a
f'(2)=16+4a=20
a=1


2

鲁四凤 幼苗


f(x))=(2x+a)^2
f'(x)=4(2x+a)
f'(2)=4*(2*2+a)=20
a=1


2

lanyangyang_1 幼苗


先对f(x)求导
f'(x)=[(2x+a)


2

jpstrong 幼苗


因为2x+a=x-1
所以x=-1-a
又方程2x+a=x-1的解是x=4
所以4=-1-a
故a=-5


0

deagj6 幼苗


f(x)=(2x+a)²
f′(x)=2(2x+a)(2x+a)′
=8x+4a
f′(2)=16+4a=20
a=1


0