设向量a,向量b满足|向量a|=1,|向量a-向量b|=根号3,向量a*(向量a-向量b)=向量0,

设向量a,向量b满足|向量a|=1,|向量a-向量b|=根号3,向量a*(向量a-向量b)=向量0,
则|2向量a+向量b|=( ).求详解,要步骤.谢谢.
下届还得看 1年前 已收到2个回答 举报

lintom 幼苗


足|向量a|=1,|向量a-向量b|=根号3,
向量a*(向量a-向量b)=向量0(这个是错的,应该是数0)
(a-b)²=3
∴ a²-2a.b+b²=3
又 a²-a.b=0
|a|=1
∴ a.b=1
∴ b²=4
∴ |2a+b|²=4a²+4a.b+b²=4+4+4=12
∴ |2a+b|=2√3


7

音阶从此产生啦 幼苗


|2a+b|^2=|3a-(a-b)|^2=9|a|^2-6a*(a-b)+|a-b|^2=9-0+3=12所以|2a+b|=2根号3


1