找规律3、4、6、9:第126个是什么数

找吃2006 1年前 已收到4个回答 举报

wbank 幼苗


3
3+1=4
4+2=6
6+3=9
-------
第126个是:3+1+2+3+----+125=3+(1+125)×125÷2=7878


1

fanfen_lucia 幼苗


数列的规律是依次加上公差为1的等差数列1,2,3,4,5,6...
3+1=4, 4+2=6, 6+3=9,9+4=13...
已学等差数列求和公式为:和=(首项+末项)×项数÷2 , 也就是9=3+3(1+3)÷2, 所以第126个数应该等于 3+(1+125) ×125÷2=7878


2

糯米鸡饭 幼苗


7878


1

吃虫子的青菜 幼苗


2878


0