初三圆难题~~~急三角形ABC中,AB=1,AC,BC是关于X的一元二次方程(m+5)x2-(2m-5)x+12=0,外

初三圆难题~~~急
三角形ABC中,AB=1,AC,BC是关于X的一元二次方程(m+5)x2-(2m-5)x+12=0,外接圆的面积为π/4,求m的值
AC,BC是关于X的一元二次方程(m+5)x2-(2m-5)x+12=0两个根
mimireggae 1年前 已收到2个回答 举报

longdan_751130 幼苗


设圆半径为r,
由πr²=π/4,
r=1/2.AB=1是直径.
△ABC是直角三角形,
∠ACB=90°.
设b=AC,a=BC,
b²+a²=1(1)
b+a=(2m-5)/(m+5)(2)(省略两个负号)
ba=12/(m+5)(3)
(2)²,a²+2ab+b²=(2m-5)²/(m+5)²,
(3)×2,2ab=24/(m+5)
(1),(3)代入(2),化简:
m²-18m-40=0
(m-20)(m+2)=0
m1=20,m2=-2,
当m=20时:25x²-35x+12=0
a=4/5,b=3/5.
当m2=-2时:3x²+9x+12=0,
x²+3x+4=0,
Δ=3²-4×4=-7<0,(舍去)
所以m=20.


3

ljviop 幼苗


“AC,BC是关于X的一元二次方程(m+5)x2-(2m-5)x+12=0”??????????????啥意思????????


0