一台抽水机,3/2小时抽水5/6吨.抽1吨需多少小时?1小时抽水多少吨?

淡月如沟 1年前 已收到2个回答 举报

东方小德_197781 幼苗


1、(1)设抽1吨需x小时,用比例
3/2∶5/6=x∶1
x=3/2÷(5/6)
x=3/2×6/5=18/10=1.8
∴抽1吨需1.8小时
(2)、1小时抽水y吨
3/2∶5/6=1∶x
x=5/6÷(3/2)
x=5/6×2/3=5/9
∴1小时抽水5/9吨
2、(1)抽1吨需:3/2÷(5/6)=1.8小时
(2)1小时抽水:5/6÷(3/2)=5/9吨


5

潋瀛 幼苗


.


2