根据要解决的问题,找出需要的条件并列表整理(不需要列式计算).

根据要解决的问题,找出需要的条件并列表整理(不需要列式计算).
张老师买了10个足球、12个排球和20个篮球.足球每个48元,排球每个65元,篮球每个78元.
(1)足球和排球一共用去多少元?
__________________
__________________
(2)篮球比排球多用去多少元?
__________________
__________________
风舞云霄 1年前 已收到1个回答 举报

xinyuan29 幼苗


解题思路:(1)根据题意,可知10个足球,每个足球48元,12个排球,每个排球65元,可用48乘以10计算出足球共需要的钱数,用65乘12计算出排球共需要的钱数,然后再用足球需要的钱数加篮球需要的钱数即可;
(2)根据题意,每个篮球78元,20个篮球,每个排球65元,12个排球,可用78乘20计算出篮球需要的钱数,用65乘以12求出足球需要的钱数,然后再用篮球的总钱数减去足球的总钱数即可.

(1)48×10+65×12
=480+780
=1260(元)
答:足球和排球一共用去1260元.

每个足球48元10个足球总钱数
每个排球65元12个排球总钱数(2)78×20-65×12
=1560-780
=780(元)
答:篮球比排球多用去780元.

每个篮球78元20个篮球总钱数
每个排球65元12个排球总钱数

点评:
本题考点: 统计图表的填补.

考点点评: 解答此题的关键是根据题干和问题进行填表,然后再列式解答即可.


1