甲数是30,乙数是20,乙数是甲数的( )( ),甲数比乙数多______%

甲数是30,乙数是20,乙数是甲数的
()
()
,甲数比乙数多______%,乙数比甲数少______%.
只恐流年暗中换 1年前 已收到5个回答 举报

梦见妖精 春芽


解题思路:用乙数除以甲数就是乙数是甲数的几分之几;用甲数比乙数多的数除以乙数就是甲数比乙数多百分之几用甲数比乙数多的数除以甲数就是乙数比甲数少百分之几.

①20÷30=[2/3]
答:乙数是甲数的[2/3].
②(30-20)÷20
=10÷20
=0.5
=50%
答:甲数比乙数多50%.
③(30-20)÷30
=10÷30
≈0.333
=33.3%
答:乙数比甲数少33.3%.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 本题是一道简单的填空题,谁是谁的几分之几用除法进行计算.


1

li_x_l 幼苗


列式:30除20=1.5,换算 1.5=百分之150,百分之150再减一就等于百分之50啦。
答:甲数比乙数多百分之50。


2

z_xping 幼苗


25%


2

凉玺 幼苗


50


1

shuangkan 幼苗


甲数比乙数多百分之(50)
(30-20)/20*100%=50%


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.011 s. - webmaster@yulucn.com