质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=t2+5t+4,

质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=t2+5t+4,
求该质点的 在第一秒内的位移 在第一秒内的平均速度
obpp7r6 1年前 已收到2个回答 举报

jxlalt 幼苗


S=1/2at2+Vo*t
根据每一项前的系数来求a和Vo也就是1/2a=1 Vo=5
但是要注意初始状态下位移已经是4了所以要减去(也就是常数位上有数值)
所以a=2m/s2 Vo=5m/s s=6m v=6m/s


2

lilian_zhenwo 幼苗


初速度:x对t求导数,v=2t+5,初速度为 5 m/s;加速度:a对t求导数,为2 m/(s^2);第一秒内位移:t=1的位移减t=0时的位移,为6 m;第一秒内平均速度6 m/s


1