函数f(x)=3ax-2a+1在区间(-1.1)上存在一个零点求a的取值范围,为什么a不可以为0,

函数f(x)=3ax-2a+1在区间(-1.1)上存在一个零点求a的取值范围,为什么a不可以为0,
写清理由,为什么函数不可以为常数函数?
Mrlancet 1年前 已收到1个回答 举报

康康86 幼苗


f(x)=3ax-2a+1在区间(-1.1)上存在一个零点
f(-1)=-3a-2a+1=-5a+1
f(1)=3a-2a+1=a+1
f(-1)*f(1)=(-5a+1)(a+1)0
a>1/5 或 a

1年前 追问

7

Mrlancet 举报

如果分类讨论的话,对于a,为什么不可以等于0吗?

举报 康康86

当a=0时 f(x)=1 这是一条平行X轴的直线,与X轴没有交点,所以就没有零点了