设n为正整数,计算:1+1/2+2/2+1/2+1/3+2/3+3/3+2/3+1/3+1/4+2/4+3/4+4/4…

设n为正整数,计算:1+1/2+2/2+1/2+1/3+2/3+3/3+2/3+1/3+1/4+2/4+3/4+4/4…+1/n+2
杰铭LU 1年前 已收到1个回答 举报

wdx001 幼苗


1/2+2/2+1/2=2
1/3+2/3+3/3+2/3+1/3=3
1/4+2/4+3/4+4/4+3/4+2/4+1/4=4
……
所以原式=1+2+3+4+……(n+2)
=(1+n+2)*(n+2)/2
=(n²+5n+6)/2


10