设函数f(x)=ax+xx−1(x>1),若a是从1,2,3三个数中任取一个数,b是从2,3,4,5四个数中任取一个数,

设函数f(x)=ax+
x
x−1
(x>1)
,若a是从1,2,3三个数中任取一个数,b是从2,3,4,5四个数中任取一个数,
(1)求f(x)的最小值;
(2)求f(x)>b恒成立的概率.
yo1111 1年前 已收到1个回答 举报

333222111aaa 幼苗


解题思路:(1)把f(x) 的解析式化简变形后利用基本不等式求出其最小值,注意检验等号成立的条件.
(2)f(x)>b恒成立就转化为(
a
+1)2>b
成立,用列举法求出基本事件总数为12个,找出使
“f(x)>b恒成立”,的时间的个数为10个,由此求得f(x)>b恒成立的概率.

(1)x>1,a>0,f(x)=ax+
x−1+1
x−1=ax+
1
x−1+1…(2分)
=a(x−1)+
1
x−1+1+a ≥2
a+1+a=(
a+1)2,当且仅当 a(x-1)=[1/x−1] 时,等号成立.…(4分)
故f(x)的最小值为 (
a+1)2.…(6分)
(2)f(x)>b恒成立就转化为(
a+1)2>b成立.
则所有的基本事件总数为12个,即
(1,2),(1,3),(1,4),(1,5);
(2,2),(2,3),(2,4),(2,5);
(3,2),(3,3),(3,4),(3,5);…(8分)
设事件 A:“f(x)>b恒成立”,
事件A包含事件:(1,2),(1,3);(2,2),(2,3),(2,4),(2,5),
(3,2),(3,3),(3,4),(3,5),共10个.…(10分)
由古典概型得 P(A)=
10
12=
5
6.…(12分)

点评:
本题考点: 列举法计算基本事件数及事件发生的概率;基本不等式.

考点点评: 本题主要考查基本不等式的应用,注意检验等号成立的条件,式子的变形是解题的关键;用列举法计算基本事件的总数,要注意不重不漏.


6