某校“环保小组”的学生到某居民小区随机调查了20户居民一天丢弃废塑料袋的情况,统计结果如下表:请根据表中提供的信息回答:

某校“环保小组”的学生到某居民小区随机调查了20户居民一天丢弃废塑料袋的情况,统计结果如下表:请根据表中提供的信息回答:
每户居民丢弃废塑料袋的个数 2 3 4 5
户数 8 6 4 2
这20户居民一天丢弃废塑料袋的众数是______个;若该小区共有居民500户,你估计该小区居民一个月(按30天计算)共丢弃废塑料袋______个.
桦甸的春天 1年前 已收到1个回答 举报

neverydie 幼苗


在这一组数据中2是出现次数最多的,故众数是2,
平均数=(2×8+3×6+4×4+5×2)÷20=3,
所以该小区居民一个月(按30天计算)共丢弃废塑料袋个数为3×500×30=45000(个).
故填2;45000.


1