要算式1.数学实践活动课上,亮亮在学校旗杆边竖立一根1米长的塑料棒,量的塑料棒的影长0.6米;同时量的旗杆的影长为3米.

要算式
1.数学实践活动课上,亮亮在学校旗杆边竖立一根1米长的塑料棒,量的塑料棒的影长0.6米;同时量的旗杆的影长为3米.学校旗杆的高度是多少米?
2.同学们去生态农场参加实践活动.在王叔叔的指导下做了一个蔬菜种子培育大棚,它的长10米,横截面是半径1米的半圆.大棚用塑料膜覆盖(两端封闭),制作这个大棚至少需要塑料膜多少平方米?
3.甲、乙两个工人要加工1200个零件.同时开始,2小时后,甲工人已加工与未加工的零件数的比是5:7,乙工人已加工自己任务的五分之二,这时甲和乙谁加工的零件多?多几个?
leeleehuihui 1年前 已收到1个回答 举报

编号561 幼苗


根据相似三角形原理.1/0.6=x/3,得出x=5,旗杆高5米这相当于是一个被剖开了的圆柱,塑料膜在两个半圆上和顶棚,而顶棚展开就是一个长方形.两边两个半圆面积共是π*1*1=3.14㎡,然后顶棚面积是10*π*(1+1)*0.5=31.4㎡,所以总面积31.4+3.14=34.54㎡甲工人已加工为:1200*(5/12)=500,未加工1200-500=700,乙工人已加工:1200*(2/5)=480,未加工1200-480=720,所以甲工人多,多500-480=20个


4