小明8天看完一本书,每天看全书的9分之1还多两页,这本书一共有多少页?

王嘉诚188 1年前 已收到3个回答 举报

huoqilin_200 幼苗


设这本书一共有X页
X/8=X/9+2
X/72=2
X=144
这本书一共144页

1年前 追问

8

王嘉诚188 举报

要算式,不要方程

举报 huoqilin_200

全书=2÷(1/8-1/9)=144页

涟漪微微- 幼苗


8×2÷(1-8×1/9)
=16÷1/9
=144页


2

逐欲天下 果实


每天看全书的1/8
全书一共:2÷(1/8-1/9)=144页


0