观察下列等:1×2×3×4+1=5 2 2×3×4×5+1=11 2 3×4×5×6+1=19 2 4×5×6×7+1=

观察下列等:
1×2×3×4+1=5 2
2×3×4×5+1=11 2
3×4×5×6+1=19 2
4×5×6×7+1=29 2

23×24×25×26+1=599 2

①从中你可发现什么规律?用含n的式子表示你所发现的规律;
②用你发现的规律计算55×56×57×58+1(结果可以保留幂的形式).
科伦坡 1年前 已收到1个回答 举报

xfeifei 幼苗


(1)1×2×3×4+1=(1 2 +3×1+1) 2 =5 2
2×3×4×5+1=(2 2 +3×2+1) 2 =11 2
3×4×5×6+1=(3 2 +3×3+1) 2 =19 2
4×5×6×7+1=(4 2 +3×4+1) 2 =29 2

23×24×25×26+1=(23 2 +3×23+1) 2 =599 2
∴n(n+1)(n+2)(n+3)+1=(n 2 +3n+1) 2
(2)∵n(n+1)(n+2)(n+3)+1=(n 2 +3n+1) 2
∴55×56×57×58+1=(55 2 +3×55+1) 2 =3191 2


1