先计算,再说说你的发现.42.7÷7= 5.6÷1.4= 0.28÷2.5= 42.7÷0.7= 5.6÷0.14= 0

先计算,再说说你的发现.
42.7÷7=

5.6÷1.4=

0.28÷2.5=
42.7÷0.7= 5.6÷0.14= 0.28÷0.25=
bigeyes_cat 1年前 已收到1个回答 举报

一不小心爱上自己 幼苗


解题思路:根据小数除法的计算法则计算出各算式的结果再比较总结规律即可.

42.7÷7=6.1
5.6÷1.4=4
0.28÷2.5=0.112
42.7÷0.7=61 5.6÷0.14=40 0.28÷0.25=1.12比较每组上下两算式发现:被除数不变,除数缩小10倍,商就扩大10倍.

点评:
本题考点: 商的变化规律.

考点点评: 此题考查了商的变化规律的灵活运用.


10