6若该生态系统只有C,D迁入,且C 的草食动物性与植物性食物的比例由1:1调整为1:5,则该生态系统供养的C数量是原来的

6若该生态系统只有C,D迁入,且C 的草食动物性与植物性食物的比例由1:1调整为1:5,则该生态系统供养的C数量是原来的___倍能量传递效率按10%计算 2 题在 河北省衡水中学2014届高三下学期一调考试 理综试题 Word版含答案.doc-高中三年级-全文在线阅读-文档投稿赚钱网
32题
zhaozechun 1年前 已收到1个回答 举报

changfay 幼苗


草食动物性与植物性食物的比例由1:1.
假设C增长X千克,1/2X来自于E1--C(食物链),1/2X来自于E2--D--C(食物链),则C消耗的E的量=E1+E2=1/2X除以10%+1/2X除以10%再除以10%=55X.
C 的草食动物性与植物性食物的比例调整为1:5.
假设C增长Y千克,5/6Y来自于E1--C(食物链),1/6Y来自于E2--D--C(食物链),则C消耗的E的量=E1+E2=5/6X除以10%+1/6X除以10%再除以10%=25Y.
E(生产者)的总量不变,则有55X=25Y,Y/X=2.2(即为原来的2.2倍).


8