一项工程,甲队单独做要8天完成,乙队单独做要12天完成.如果两队合做一天,共完成这项工程的几分之几?

2135656 1年前 已收到4个回答 举报

Tt脊 幼苗


解题思路:将总工作量当作单位“1”,甲队单独做要8天完成,乙队单独做要12天完成,则两人每天分别完成全部的[1/8]+[1/12],所以队合做一天,共完成这项工程的:[1/8]+[1/12]=[5/24].

[1/8]+[1/12]=[5/24];
答:共完成这项工程的[5/24].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 首先将总工作量当作单位“1”,求出两人每天的工作效率是完成本题的关键.


5

wolveshunter 幼苗


甲每天完成这项工程的1/8
乙每天完成这项工程的1/12
甲,乙合作,每天完成这项工程的1/8+1/12=5/24


2

jzhzhanglei 幼苗


1/8+1/12=1/x
x=5/24=20.833%


1

smilevvc 幼苗


1/(1/8+1/12)=24/5


1