|3 2 4|设A= |2 0 2|,求正交矩阵P,是(P的-1次方)AP=(P的T此方)AP为对角矩阵|4 2 3|

小龙菲菲 1年前 已收到2个回答 举报

zz啤酒 幼苗


根据特征方程|λE-A|=0 (E为单位矩阵),解得矩阵A的特征值分别为:
λ1=8,λ2=λ3=-1(二重特征值)
对于λ1=8,由(8E-A)x=0,得到基础解系:α1=(22,-9,14)^T (^T为转置)
将α1规范化:ε1=(1/√761)(22,-9,14)^T
对于λ2=λ3=-1,由(-E-A)x=0,得到基础解系:α2=(1,-2,0)^T, α3=(0,-2,1)^T
施密特正交化得:β2=α2=(1,-2,0)^T
β3=α3-(<β2,α3>/<β2,β2>)*β2 (<β2,α3>为内积)
=(-4/5,-2/5,1)^T
规范化得:ε2=(1/√5)(1,-2,0)^T ,ε3=(1√45)*(-4,-2,1)^T
令P=(ε1,ε2,ε3),则 P(逆)AP=(P^T)AP=(对角矩阵)
其中 P= 22/√761 1/√5 -4√45
-9/√761 -2/√5 -2√45
14/√761 0 1√45
结论有点恶心- -!,解题步骤是这样的,楼主可以验证下.


3

xiaoqianer37 幼苗


题目什么意思,没说清,最后个矩阵是什么的?


1