已知x^2+1/x^2=18,则x-1/x=

mrrightsun 1年前 已收到3个回答 举报

赫开 幼苗


x^2+1/x^2=18
x^2+1/x^2-2=16
(x-1/x)^2=16
x-1/x=±4


9

HAINANYF 幼苗


这种分式问题希望能有括号


2

youdiansha 幼苗


可以反过来求解的:
设 x - 1/x = M ①
两边平方得到 M² = (x - 1/x)² = x ² + 1/x² -2 x* 1/x = x ² + 1/x² -2 = 18 - 2 =16 ②
M = ±√16 = ±4


2