1 .一辆汽车以60千米每小时的速度从A地开往B地,它由以40千米每小时的速度从B地返回A地,求汽车的平均速度.

1 .一辆汽车以60千米每小时的速度从A地开往B地,它由以40千米每小时的速度从B地返回A地,求汽车的平均速度.
2 .已知 MN-N=15 ,M-MN=6
求 (1) M-N的值
(2) -2MN+M+N的值
是2道题哈,
不会游泳的乌龟 1年前 已收到4个回答 举报

colinchao 幼苗


1)把单程距离看作“1”.则平均速度为2/(1/60+1/40)=48(千米/小时)
2)
1、M-N=15+6=21
2、-2MN+M+N=-15+6=-9


6

南风蓝草 幼苗


1,设A、B距离S 平均速度V=2S/(S/60+S/40) V=48
2,(1)M-N=MN-N+M-MN=15+6=21
(2)-2MN+M+N=-(2MN-M-N)=-(MN-N-M+MN)=-(15-6)=-9


2

yangywx 幼苗


1. 假设单程为1
A到B 花时间1/60
B到A 花时间1/40
平均速度=2/(1/60+1/40)=48千米每小时
2.1 (1)式+(2)式得
(MN-N)+(M-MN)=15+6
所以M-N=21
2.2
(2)式-(1)式得
-2MN+M+N=6-15=-9


1

哦5原来无有 幼苗


1.(60s+60s除以40s)除以2


0