若复数z满足z(1+i)=i(i为虚数单位),则z为(  )

若复数z满足z(1+i)=i(i为虚数单位),则z为(  )
A.[1+i/2]
B.[i−1/2]
C.1+i
D.1-i
千繁 1年前 已收到1个回答 举报

F1的速度 幼苗


解题思路:由题意可得 z=[i/1+i],再利用两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,计算求得结果.

∵复数z满足z(1+i)=i,∴z=[i/1+i]=
i(1−i)
(1+i)(1−i)=[1+i/2],
故选:A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


1