数列1,1/1+2,1/+2+3,…,1/1+2+3+…+n前n项和20/11则n=

678htjah 1年前 已收到1个回答 举报

shizhouya 幼苗


等下

1年前 追问

7

678htjah 举报

好的

举报 shizhouya

易发现数列的通项公式为:an=1/[n(n+1) /2]=2/n(n+1)=2[1/n-1/(n+1)] 前n项和Sn=2[1-1/2+1/2-1/3+...+1/n-1/n+1] =2(1-1/n+1) 由题20/11=2(1-1/n+1) 解得n=10