已知抛物线C的准线为x= - p 4 (p>0),顶点在原点,抛物线C与直线l:y=x-1相交所得弦的长为3 2 ,求p

已知抛物线C的准线为x= -
p
4
(p>0),顶点在原点,抛物线C与直线l:y=x-1相交所得弦的长为3
2
,求p的值和抛物线方程.
银钉子 1年前 已收到1个回答 举报

E网情迷 幼苗


由题意设抛物线的方程为y 2 =px(p>0),联立

y=x-1
y 2 =px ,化为x 2 -(2+p)x+1=0,
则x 1 +x 2 =2+p,x 1 x 2 =1,
∴ 3
2 =
(1+ 1 2 )[(2+p ) 2 -4×1] ,
化为(2+p) 2 =13,
∵p>0,
∴ p=
13 -2 .
∴抛物线的方程为 y 2 =(
13 -2)x .


1