解方程:(x/x+1)-1=3/x²-x-2.

春风轻扬 1年前 已收到1个回答 举报

jitalangzi 幼苗


x/(x+1)-1=3/(x²-x-2)
x/(x+1)-1=3/(x+1)(x-2)
通分:
x(x-2)-(x²-x-2)=3
2-x=3
所以x=-1
经检验,x=-1时,x+1=0,使得分母为0,无意义,是增根,故舍去
所以方程无解.
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


3