性命攸关!明天要考!将积分全送上!跪等!11

性命攸关!明天要考!将积分全送上!跪等!11
1用公式e^iA=cosA+isinA,将cos5a用cosa表示出来.
2A和B由位置向量a b具体指定(英语是position vector,不知道是不是位置向量的意思),证明下面等式:垂直平分线段AB的平面是:r*(a-b)=1/2(|a|2—|b|2) (后面是a b的模的平方)
sarkray 1年前 已收到2个回答 举报

我爱梦梦2 幼苗


我先给你做第一题,很简单的.
e^ia=cosa+isina ① => e^i(-a)=cos(-a)+isin(-a)
又cos是偶函数,sin是奇函数,所以上面的式子=> e^i(-a)=cosa-isina②
①+②=e^ia+e^i(-a)=2cosa =>cosa = [e^ia+e^i(-a)]/2
你把a换成5a,就可以得到cos5a的结果!
第二题你根本没说那个r是干啥的,况且几何题不方便写答案.你就问问你同学老师们吧.


7

三yy1981 幼苗


不懂哦


1