一个班的一半学生学数学,四分之一的学音乐,七分之、一学外语,还有不到6人在操场上玩,这个班有多少人?

lgm252008 1年前 已收到1个回答 举报

sunmolin 幼苗


设这个班一共有学生x人
1/2x+1/4x+1/7x+6=x
25/28x+6=x
3/28x=6
x=56
答:这个班一共有学生56人.

1年前 追问

2

举报 sunmolin

һѧx 1/2x+1/4x+1/7x+6=x 25/28x+6=x 3/28x=6 x=56 һѧ56ˡ