命题:一只在移动的车厢里向前飞的蚊子,它相对于路面的速度是汽车的速度v1加上蚊子自速度v2

命题:一只在移动的车厢里向前飞的蚊子,它相对于路面的速度是汽车的速度v1加上蚊子自速度v2
假设:如果有一辆足够大的火车,在其车厢内铺设铁轨,铁轨上再架上一个小一号的火车,如此重复.
提问:如果有足够多的火车,最终,最里面的一辆火车,是否有可能达到光速?
草帽鱼 1年前 已收到1个回答 举报

cn3796828 春芽


注意:在高速环境下,由于时间、长度的收缩,速度叠加公式已不再是v=v1+v2
而是:v=(v1+v2)/(1-v1v2/c^2)
c=3*10^8m/s,也就是光速
由公式可以看出,当v1和v2远小于c时,v可以看作等于两速度之和.
而当火车加速到一定程度,v1接近光速c时,v就会增加的十分缓慢,不可能超过c


3